Погружения
За исключением особых заказных круизов, все дайвинг-сафари рассчитаны на компетентных, квалифицированных дайверов, привыкших к погружениям в условиях течений (рекомендуется 2 уровень CMAS, PADI Advanced Open Water). Курсы для новичков проводятся по запросу и в отдельное время. Самые интересные и безопасные погружения проводятся в течениях (6 часов в день максимум), поэтому программа дайвов и расписание обедов подгоняется под время прилива. Если Вы фотограф или оператор - добро пожаловать на борт!
Снаряжение и оборудование
Аква Тики специально проектировалась как судно для дайвинга на Туамоту. Быстрый и безопасный катер с жестким корпусом (18 футов в длину) доставляет ныряльщиков на дайв-сайт и является надежной платформой во время погружений, возглавляемых опытным дайв-инструктором и шкипером. Последний постоянно следит за поверхностью, когда проводится дрифт-дайв. Этот же катер доставляет нас назад, на гостеприимный борт яхты. Аква Тики также является CMAS центром, так что при желании Вы можете получить диплом и сертификат FFESSM. Также, Аква Тики - это и авторизованный центр SCUBAPRO, в котором можно приобрести высококачественное оборудование.
В день проводится два долгих погружения. Ныряльщикам предоставляются 15-литровые баллоны (3300 PSI; 230 бар; 0.5 ф³) и 12-литровые (0.4 ф ³; 230 бар). 15- литровых баллонов на борту четыре штуки, как и 12-литровых. Доступны две конфигурации клапанов (Din and A-frame). Мощный, электрический компрессор способен заправить все баллоны всего за час! К слову, таких компрессоров на борту два - на всякий случай.
Фауна
Здешнее биоразнообразие впечатлит любого: тут всегда можно встретить огромные стаи акул (в основном, серых рифовых, но еще есть белоперые, темноперые, слиперы, акулы-молоты, иногда даже тигровые), косяки барракуд и пеламид. Целый год на Туамоту можно наблюдать скатов (мант и других), шишколобых губанов, дельфинов, большеглазых луцинаов, барабулек, императоров, морских окуней, муреновых угрей. В зависимости от сезона, Вам представится возможность лицезреть миграцию разных видов китов, белых акул, гигантских гроуперов и скатов-мант; брачные игры морских окуней и рыб-императоров, шишколобых губанов и афареев.
Найтрокс
Гостям будет предоставлен Nitrox 50 safety stop (50 евро), обеспечивая комфорт и безопасность. Также по запросу организовываются курсы Найтрокс для начинающих дайверов.
Информация по дайвингу
Большинство маршрутов будет проходить по таким дайв-сайтам, которые будут по душе даже самым бывалым. Погружения в подводных проходах и течениях превосходны, однако они требуют определенного мастерства. Поэтому, дайверам рекомендуется иметь 2 уровень CMAS, PADI Advanced open water или эквивалент. Примите во внимание: на некоторых дайв-сайтах ныряльщики с более низкой сертификацией допускаться к погружениям не будут (из-за глубины и течений). Под водой увидим: акул, мант, дельфинов, тунца, каранксов, барракуд...и еще кучу всего интересного. Для дайверов-новичков тоже созданы условия - на борту всегда есть дайв-инструктор, который будет присматривать за Вами. Дайвинг для начинающих будет проводиться только в лагунах, поэтому график отправлений будет изменяться (уточняйте эту информацию). На борту проводятся тренинги для сертификации CMAS, но при условия предъявления медицинской справки. Минимальная температура воды зимой (сентябрь) будет достигать 25 градусов Цельсия, летом (март) поднимется до 29. Термоклинов здесь нет, да и насчет видимости беспокоиться не стоит - она здесь круглый год отличная.
*Документы: с собой не забудьте взять дайверский сертификат, лог-бук и медицинскую справку/сертификат (или действующую лицензию CMAS).