Малайзия
Столица: Куала-Лумпур
Время: +4 часа летом, +5 часов зимой
Перелёт: от 11 часов
Виза: не нужна
Население: 25 млн
Основная религия: Ислам
Не важно, что именно останется в Вашей душе – живописные высокогорные курорты или рыбацкие деревушки, безмятежная романтика белоснежных пляжей или яркие незабываемые приключения в джунглях, восхитительная экзотическая природа или пьянящий аромат специй, роскошные интерьеры отелей или исторические достопримечательности, культурные традиции местных племён или расцвет технического прогресса, ботанические сады или морские заповедники – в Малайзию можно возвращаться снова и снова, открывая для себя новые острова и грани этой удивительной страны.
В Малайзии легко найти себе отдых по душе – каждый из 13 штатов обладает собственным неповторимым колоритом. Любителей неспешного отдыха ждут километры знаменитых белоснежных пляжей в обрамлении пальм, кристально-чистое море и морские парки, пестрящие коралловыми рифами в окружении бесчисленного количества морских обитателей.
Не менее интересно будет и поклонникам эко-туризма – климат Малайзии обеспечил удивительное богатство экзотической флоры и фауны: в нетронутых древнейших джунглях обитает 600 видов птиц, 210 видов млекопитающих, 140 видов змей, 80 видов ящериц, произрастает около 14500 видов растений… Кстати, благодаря заботе о своём природном наследии, Малайзия – одно из популярнейших направлений для дайвинга.
Здесь есть чему подивиться и сторонникам технического прогресса, ведь Малайзия – одна из самых экономически развитых стран этого региона. Знаменитые башни-близнецы Петронас и телебашня – одни из самых высоких в мире, Пенангский мост – один из самых длинных в Азии, мечеть в Шах Аламе – одна из самых больших мечетей! Издавна Малайзия считалась местом пересечения торговых интересов Европы и Азии, благодаря чему приобрела репутацию делового центра. Здесь отлично развита инфраструктура, во все крупные города ходят кондиционированные поезда и автобусы, летают самолеты местных авиакомпаний, проложена великолепная сеть дорог.
Интересующихся культурой стран и народов «Настоящая Азия» поражает разнообразием и богатством традиций: мирную и дружелюбную атмосферу обеспечивает неизменное уважение, с которой все национальности относятся к религии, культуре, обычаям и образу жизни друг друга. Не удивительно, что в Малайзии постоянно проходят фестивали или праздники самых разных народов мира. И, конечно же, всех гостей ожидает неизменное радушие малайцев и размещение на любой вкус – от недорогих отелей до курортов высочайшего класса.
Добро пожаловать в Малайзию!
Связь
Телефонный код страны: 60.
Чтобы позвонить из Малайзии в другую страну: 00 – код
страны – код города – номер абонента.
Чтобы позвонить из
одного города Малайзии в другой: 0 – код города – номер абонента.
География
Малайзия расположена в Юго-Восточной Азии, почти на экваторе. Общая площадь страны составляет порядка 330 тысяч квадратных километров, при этом 63% территории занимают джунгли. Малайзии принадлежит 1007 островов, 38 из которых были объявлены морскими заповедниками. Крупнейшими островами являются Лангкави, Пенанг, Тиоман.
Государство делится на два региона: Западную Малайзию и Восточную Малайзию, разделённых почти 600 км Южно-Китайского моря.
Западная Малайзия находится на юге полуострова Малакка и граничит с Таиландом на севере и с Сингапуром на юге. Восточная Малайзия, расположенная на острове Борнео (Калимантан), разделяет его на севере – с Брунеем, а на юге и востоке - с Индонезией.
Абсолютно все малазийские штаты имеют выход к морю (Андаманское море и Малаккский пролив в Западной Малайзии, Южно-Китайское море – в Восточной), поэтому отдыхать можно на побережье любого из них.
Время
Часовой пояс: UTC / GMT (по Гринвичу) + 8 часов.
Разница во времени с Москвой: +4 часа летом, +5 часов зимой.
Москва UTC / GMT (по Гринвичу): +3 часа зимой, + 4 часа летом.
История
Археологические раскопки доказали, что уже
в 300 году до нашей эры на территории современной Малайзии существовала
индо-буддисткая цивилизация. С VII по XI века наиболее могущественным государством в районе
Малаккского пролива было государство Шривиджайя, которое находилось в
юго-восточной части острова Суматра. Китайские и индийские источники того
времени отмечают богатство Шривиджайи и ее известность как центра буддизма. В
1402 г. на полуострове Малакка был основан Малаккский султанат, и XV век стал периодом его расцвета.
В 1511 году в Малайзию пришли португальцы,
жаждущие взять под контроль всемирную торговлю пряностями. Через 130 лет их
правления, в 1641 году, голландцы захватывают власть в регионе, а ещё через 144
года, в 1785 г., англичане строят свой первый форт на о. Пенанг. В 1824 году
Великобритания и Голландия подписали соглашение, по которому Малайские земли
перешли под управление англичан.
В 1896 году наиболее развитые экономически
районы полуострова объединились в федерацию под властью Великобритании.
Благополучие Британской Малайи в то время строилось на доходах от добычи олова
и производства каучука. Но вскоре, в 30-х годах ХХ века, стали возникать первые
призывы к независимости. Противоречия стали особенно явными после начала
военных действий на Тихом океане в 1941-1945. В 1942 году японские войска
заняли весь полуостров Малакка, включая Сингапур. После безоговорочной
капитуляции Японии в Малайю вернулись англичане и предложили план создания
Малайского Союза. Этот союз оказался нежизнеспособным, и 1 февраля 1948 на
смену ему пришла Малайская Федерация.
Язык Государственный
язык Федерации Малайзия – малайский, он относится к аустронезийской группе
языков и распадается на множество местных диалектов. Всего на малайском говорят
около 15 миллионов человек. Помимо него, здесь распространены некоторые
китайские диалекты а, поскольку Малайзия долго была британской колонией, и
английский язык преподаётся в средней школе, многие им владеют – то есть
языковой барьер, особенно в бизнесе и на курортах, легко преодолим.
Население Всего в Малайзии живут порядка 25 миллионов человек, которые принадлежат к 60 этническим группам. Чуть больше половины населения составляют малайцы, включая разные племена и народности, приблизительно одну треть - китайцы, чуть меньше 10% – индийцы. Именно благодаря многообразию состава страны и тесного сплетения различных культур Малайзию и называют «миниатюрной Азией» с её особым очарованием и богатым культурным наследием.
Религия Официальная религия Малайзии – ислам суннитского толка, его исповедуют больше половины населения. Тем не менее, конституцией гарантируется свобода вероисповедания, поэтому нередко на небольшой площади можно увидеть стоящие рядом мечеть, индийский храм, буддийскую пагоду и христианскую церковь. Более того, чувствуется влияние исконной религии этой страны – анимизма – на сам ислам, а шаманы-анимисты, в свою очередь, охотно включают в свои заклинания стихи из Корана. Христиане, на сегодняшний день, составляют 10-12% от всего населения Малайзии, большинство из которых – китайцы.
Валюта
Национальная денежная единица - Малазийский ринггит (MYR) находится в обращении с 1957 года.
Курс ринггита по отношению к доллару США: примерно 3,65 MYR = 1 USD.
Наличные
деньги можно обменять в аэропорту, банках, торговых центрах, гостиницах, но
наиболее выгодно покупать местную валюту в обменных пунктах, где не берут
комиссионные проценты. На ввоз или вывоз иностранной и местной валюты
никаких ограничений нет.
Кредитные карты и дорожные чеки принимаются в крупных банках и пунктах
обмена валют, больших магазинах и торговых центрах, отелях. Широко распространены карты Visa, MasterCard, American
Express, Diners Club.
Столица Официальная столица Федерации – город Куала-Лумпур, численность населения которого составляет 1300 тысяч человек. Другие крупные города: Ипох и Джохор-Бару на полуострове Малакка, город Джорджтаун на о. Пенанг.
Таможенный контроль
На ввоз или вывоз иностранной и местной валюты никаких ограничений нет.
Разрешен беспошлинный ввоз:
сигарет – 200 шт., или 50 сигар, или 225 г табака;
крепких спиртных напитков - 1 л, вина или ликеров – 1 л;
парфюмерию и косметику на сумму не более 200 мал. Ринггит (ок. 60 USD);
сувениров на сумму не более 200 мал. Ринггит (ок. 60 USD);
электронной, аудио- и видеоаппаратуры не более 1 наименования на человека;
фотоаппаратов, часов, ручек, зажигалок (таможенными пошлинами не облагаются).
Запрещён ввоз:
наркотиков и ядовитых веществ;
оружия любого рода, включая игрушечное, имеющее какое-либо сходство с боевым; ножи с выкидывающимся лезвием приравниваются к холодному оружию, на ввоз которого необходимо разрешение;
порнографии, включая видео и аудио материалы;
товаров из Израиля, монет или банкнот этой страны;
одежды с напечатанными на ней текстами из Корана;
радиоприемников (68-87 и 108-174 Мгц.);
золота свыше 100 грамм;
антиквариата;
диких птиц и животных;
растений и семян гевеи;
военной формы.
Некоторые виды товаров при ввозе облагаются пошлинами: ковры, одежда, драгоценности, дамские сумки. При ввозе подобных товаров необходимо уплатить определенную сумму за "временный импорт", которая будет вам возвращена при отъезде, при этом товары должны быть предъявлены для осмотра вместе с квитанцией об оплате.
Нарушители запрета на ввоз и вывоз наркотиков безоговорочно приговариваются к смертной казни.
Прививки и здоровье
Необходимости в каких-либо специальных прививках перед приездом в страну нет. Сертификат о сделанных прививках требуется, только если турист находился в районе эпидемии жёлтой лихорадки.
Рекомендуется:
Вакцинация против гепатита А, В.
Туристам, отправляющимся на восточное побережье полуострова Малакка, на запад штата Саравак или на северо-восток штата Сабах в июле или августе – вакцинация против малярии.
При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке от бешенства не ранее 7 дней до вылета. Необходимо также разрешение на вывоз и ввоз животного. Собаки и кошки проходят 30-дневный карантин.
Кухня
В
Малайзии, где за века совместного проживания срослось столько культур,
национальная кухня представляет собой искусное переплетение кулинарных традиций
населяющих эту страну народов.
В изобилии представлены китайские блюда – помимо
традиционной сковороды «вок», малайская кухня заимствовала у китайцев
всевозможные виды лапши, маринады и соевый сыр тофу. Здесь даже существует
специальное название для китайско-малайской кухни – «нионья». Из кулинарных традиций Индии малайская кухня
«впитала», прежде всего, пряный аромат всевозможных специй, а в вегетарианских
ресторанах вы запросто можете отведать курицы или рыбы, искусно приготовленных
из прессованного творога из соевых бобов или грибов.
Безусловно,
Вы без труда найдёте в отеле или где-то неподалёку рестораны с японской,
корейской, французской и итальянской кухней или деликатесами из свежих
морепродуктов. Но чтобы получить самое полное представление о малазийской
кухне, следует купить еду у лоточников. Для нас обед в таком импровизированном
уличном кафе кажется несолидным, но в Малайзии такие трапезы очень
распространены и уважаемы. Лучшие прилавки так же популярны, как и известные
рестораны! Все традиционные кухни малазийских народностей объединяет одно -
рис, или «наси»,
по-малайски. Рис - это жизнь, все остальное - лишь ее украшение. Рис варят на
пару, обжаривают со специями и овощами, тушат с кокосовым молоком, смешивают с
фруктами для десертов. Все остальные продукты называют общим словом – «лаук»,
что означает «добавка к рису». За пару монет хозяйка такого лотка протянет
вам пластмассовую тарелку со сваренным на пару рисом, а дальше вы уже выбираете
сами: подходите к каждому из огромных блюд с «лаук» и накладываете
поверх риса все, что хотите.
Конечно
же, Малайзия – настоящая отрада для любителей экзотических фруктов. Знатоков,
или просто интересующихся, ждут: дуриан, гуава, джекфрут, мангостан, рамбутан,
и малознакомый нам, но любимый малайцами, фрукт чику.
Крепкие напитки в
Малайзии употребляют не так часто. Чаще всего малазийцы пьют местное пиво,
которое разрешено даже мусульманам. Но мы рекомендуем попробовать свежее
кокосовое молоко – оно продается буквально на каждом углу. При вас продавец
выберет орех, отсечет от него верхушку и подаст вам скорлупу с соломинкой.
Покупки и сувениры Привлекают ли Вас крупные торговые центры с мировыми брендами, или Вам ближе пёстрые уличные рынки, где можно вдоволь поторговаться за любую безделушку, в Малайзии Вы сможете найти всё, что угодно! Одежда, обувь и аксессуары ведущих дизайнеров, техника и электроника, мебель и декоративные предметы интерьера, антиквариат и национальные изделия, тропические фрукты и сувениры.
В качестве аутентичного сувенира рекомендуется:
Изделия из дерева или глины. Каждый штат Малайзии накладывает свой неповторимый отпечаток на искусство изготовления и обработки изделий.
Батик. Это целое искусство! Художники вручную или при помощи разнообразных оттисков наносят воском на ткань контуры изящного рисунка, а затем её расписывают. Из батика изготовляют одежду, скатерти, сумки, шляпы и даже картины.
Изделия из олова. Малайское олово очень высокого качества, и остановите ли Вы свой выбор на декоративных предметах (тарелках, подносах, кубках, вазах) или практичных (столовые приборы, кольца для салфеток) – это будут неизменно искусные изделия.
Золото. Вы найдёте широкий ассортимент изысканных изделий, выполненных в традиционном или в современном стиле и отличающихся высоким качеством. При покупке обязательно требуйте чек, в котором указано содержание золота и вес изделия.
Особенно привлекательны магазины беспошлинной торговли, находящиеся во всех городах, имеющих аэропорты, и портах страны. Помимо этого, острова Лангкави и Лабуан, целиком объявлены зонами беспошлинной торговли.
Чаевые В Малайзии не принято давать чаевые. В гостиницах и ресторанах в счет уже включено порядка 10% за обслуживание, но, по желанию, если Вы остались довольны быстротой и качеством обслуживания, оставить «на чай» можно.
Выходные и праздники
Выходные
дни в разных районах не совпадают. В штатах Селангор, Малакка, Пенанг, Перак,
Паханг и Негри-Сембилан, находившихся под британским управлением, выходной –
это вторая половина субботы и все воскресенье. В штатах Джохор, Кедах, Перлис,
Теренгану и Келантан, бывших во время английского господства полуавтономными
султанатами, сохранился традиционный выходной – вторая половина четверга и
пятница.
Официальные праздники: 1 января (новый
год), 21 января, 9-10 февраля, 21 апреля, 1 мая (День солидарности
трудящихся), 4 июня, 31
августа (Национальный день), 1, 3-4 ноября, 25 декабря (Рождество).
Смесь
множества религий и верований разных народов породила большое количество
красочных и интересных церемоний, корни которых теряются в глубине веков. И,
что самое удивительное, в этой мусульманской стране, христианских, буддистских,
индуистских и китайских праздников проводится даже больше, чем исламских.
Помимо
религиозных, отмечается множество весёлых и красочных светских праздников. Одно
из таких событий – Фестиваль цветов ,
который каждый год проводится в июле. В эти дни города Малайзии наводняет
разноцветное благоухающее море, в гостиницах и торговых комплексах проводятся
конкурсы на лучшее цветочное оформление. А в сентябре жители страны широко
отмечают Фестиваль Малайзии . Двухнедельный праздник проходит в
Куала-Лумпуре, и участвуют в нем все 13 штатов страны. Особо патриотичными
являются также День федеральных территорий , который проходит 1 февраля в
Куала-Лумпуре и Лабуане; День независимости , который празднуют 31
августа, и национальный выходной День рождения Короля .
Представительства Российской Федерации
Посольство в г. Куала-Лумпур
Тел.: +60-3-42560009;
Факс: +60-3-42576091
Консульский
отд.: +60-3-42563949
263, Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur, Malaysia
Почетный консул России на о. Пенанг
Тел.: +60-4-2622944,
Факс: +60-4-2624926
Hai Thong Shipping Company 37 Green Hall 10200
Penang, Malaysia
Авиаперелёт
На сегодня в Малайзию можно добраться:
а/к Emirates Airlines через Дубаи
а/к QATAR AIRWAYS через Доху
а/к Singapore Airlines через Дубаи