ПОИСК ТУРАО КОМПАНИИДАЙВИНГРЫБАЛКАОБУЧЕНИЕСПРАВОЧНАЯКОНТАКТЫ
Поиск дайв-сафари
Страна:
Мальдивские о-ва
Дата заезда:
01.01.70
-
01.01.70
Индийский океан
Мальдивские о-ва
Юго-Восточная Азия
Европа
Северная Америка
Латинская Америка
Австралия и Океания
Африка
Ближний Восток
Дайвинг-флоты
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Главная Мальдивские о-ва Дайвинг Центральные атоллы с яхтой Аврора

Центральные атоллы с яхтой Аврора


Маршрут: Центральные атоллы с яхтой Аврора
Места: Ари (Алифу) Атолл, Мале, Северный Мале (Каафу) Атолл, Южный Мале (Каафу) Атолл
Продолжительность: 7-10 ночей
Сезонность: круглый год

День 1.

После традиционного чек-дайва на Faru Beyru  в паре десятков миль к северу от столицы Мале и от аэропорта – второе погружение дня там же на Северном Мале, на сайте Lankan Beyru, больше известном как Manta Point. И сайт оправдывает своё имя!
Переход на атолл  Южный Мале, ближе к экватору. Третий дайв первого дня – Kuda Giri: здесь  лежит  затопленная  посудина, но, вопреки расхожему заблуждению, Kuda Giri – это не имя рэка, а просто название близлежащего подводного островка, рифа, колонны, столба (тут уж кому как нравится) – по типу того, что в Красном море зовётся словом erg. Сайтов, называемых Kuda Giri, на Мальдивах несколько:  наверно,  на  каждом  атолле  есть  такое место. Рэк на этом сайте безымянный. Рэки вообще на Мальдивах  редкость,  и  дайверы  сюда  ездят,  конечно же, не за этим.
Катер  небольшой. Начало у него на 25 метрах, а заканчивается на тридцати пяти. Длиной получается метров 10. Лежит на боку, носом  смотрит  вверх.  Интересный,  трёхпалубный,  с выходами и заходами на палубу. Крылатки, групперы. Симпатичный  рэк, обросший, старенький.
Четвёртое  погружение первого  дня  –  ночное.  Сайт  Lhosfushi Kandu – это канал с пологими берегами, известный богатством именно ночной жизни. Песчаное дно  начинается  на  десяти  метрах  и  плавно спускается на тридцать. Если не залезать далеко, то идеально для начинающих! Но в таких каналах – всегда течение. А где течение – там жизнь!  
День 2
Атолл Южный Мале, утренний дайв – Kandoomaa Thila.  Это  отдельно  стоящий  столб  примерно  триста метров в поперечнике  с обильной живностью, включая  пелагических рыб,  то  есть  акул. Типичный  мальдивский сайт: стена, переходящая в песчаный свал, и ощутимое течение. Может попасться манта и рыба-наполеон.
Между завтраком и обедом – переход на Ари-атолл, в  южную  его  часть,  чтобы  потом  обойти  атолл с юга и подняться на север по внешней границе атолла: справа будут рифы и лагуны, а слева – открытый океан.  Первая  остановка  на  Ари  –  Vilamendhu Thila, погружение у стенки с течением. Акулы, манты.
День 3.
Утренний дайв на Ари-атолле – Broken Rock. Рельеф интересный, каньон. Красивые  кораллы. Попадается тунец и муренки  небольшие. Каранксы и другие рыбы.
Вторую половину дня можно провести в поисках китовой акулы. Команда с капитаном во главе, вооружившись  биноклями  и  зоркими  глазами,  выискивают Большую Рыбу на прогретых отмелях среди лагун Ари-атолла: это те места, куда китовая любит наведаться  за  свежим  планктоном  и  рачками. Поиски китовой – всегда рулетка. Надо выбирать: либо погружения, либо плавать за акулой. Можно проплавать несколько дней, так и не найдя ни одной, а можно встречаться с ней постоянно. Не всем везёт!
День 4.
Утренний дайв, десятый сайт по счёту – Kudarah Thila, мальдивская классика и как раз середина сафари. Сайт весьма популярный, но показан только опытным дайверам: обычно здесь сильные течения, но где течения – там, как известно, жизнь!
Рыб  много  цветных,  кораллы , пещерки  зачётные... Действительно  много ярких  красивых рыб было.. Судя по количеству  сафарийников  на  этом сайте  –  самое  посещаемое место. После  утреннего  дайва  поиски китовой продолжатся. И вот наконец-то зачётные пятнистые спины мелькают на поверхности моря. Быстрая погрузка в катера и – группа дайверов бросается в погоню за самым крупным подводным жителем Мальдив! Сайт Maamigili Beyru, где безуспешно искали китовую днём раньше – но там для китовых есть все условия, и поэтому результат почти гарантирован!  Для  тех,  кто  сталкивается  с  китовой  впервые  – незабываемое впечатление. Можно поплавать с ней минут двадцать. Ощущения грандиозные!
После  обеда  –  Dhiggaa Thila,  коралловые  сады  на отвесной стенке. Сайт относительно новый: на него ходят с 2007 года.  Очень активное течение.  Место  очень  красивое, это большая стенка, пещеры, кораллы нависшие. Акулы, черепахи.
День 5.
Сайт Bulhalohi Thila нередко используется для ночных погружений, а днём главный здешний аттракцион – это гроты. Плюс масса мелкой живности.
Пещеры, огромные свисающие кораллы, образующие вертикальные ходы, огромное количество рыб гигантских, много маленьких рыб красненьких  типа  мальков. Огромное  изобилие  рыб.  Из  больших объектов, попадаются  скаты.
Упражнение для отважных – сайт Kalhahandhi Kandu на  внешней океанской границе Ари-атолла безопасно доступен только при входящем приливном течении. Канальный  дайв. Погружение на  20-30 метров. Очень сильное течение, видимость  метров  5-10  максимум.  Акулы, черепахи.
День 6.
Утренний дайв – на сайте Mushimasmingili Thila, также известном как Fish Head, то есть рыбья голова. Помимо  рыбы,  место  изобилует  лангустами,  которых, конечно, надо ещё суметь найти. Маршрут вдоль стенки с небольшими пещерами, встречаются акулы.
Faiymini Thila – наверно, самый акулий сайт всего сафари. Но в большой дайерской группе почти всегда находится кто-то, кому за неделю акулы успевают поднадоесть. Небольшой  риф,  компактный. Течения почти нет, неплохая видимость. Акулы.
Ночной дайв на Mayaa Thila – это одно из тех мест где, наверно, стоит задержаться подольше. Скаты, черепахи, акулы и множество другой живности.
День 7.
Утренний дайв не сходя с  места:  тот  же  сайт  Mayaa Thila.  Живности не так много, как ночью, но тоже есть на что посмотреть.
Яхта покидает  Ари-атолл  и  возвращается  на Северный Мале. Следующее погружение – Rasfavi, островок на западном краю атолла. Cкала, красивый  рельеф  дна,  кораллов  много,  видимость отличная  –  метров  сорок.  Рыб  очень  много:  хирурги, спинороги в изобилии. Большое коралловое поле.
Предзаключительное погружение: попрощаться  с  мантами  Lankan Beyru, он же Manta Point. Крупные манты.
День 8.
Заключительный дайв заключительного дня сафари – Kalhi Thila.
День 9.
Утром  девятого  дня  группа  прямо  с  борта  яхты отправляется в аэропорт.
 





Поиск по сайту