ПОИСК ТУРАО КОМПАНИИДАЙВИНГРЫБАЛКАОБУЧЕНИЕСПРАВОЧНАЯКОНТАКТЫ
Поиск дайв-сафари
Страна:
Доминиканская р-ка
Дата заезда:
01.01.70
-
01.01.70
Индийский океан
Юго-Восточная Азия
Европа
Северная Америка
Латинская Америка
Доминиканская р-ка
Австралия и Океания
Африка
Ближний Восток
Дайвинг-флоты
ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Главная Доминиканская р-ка Дайвинг СНОРКЛИНГ С ГОРБАТЫМИ КИТАМИ

СНОРКЛИНГ С ГОРБАТЫМИ КИТАМИ


Маршрут: СНОРКЛИНГ С ГОРБАТЫМИ КИТАМИ
Места: Пуэрто Плата, Тёркс и Кайкос
Продолжительность: 8 дней и 7 ночей
Сезонность: январь - апрель


Как добраться?

Международный аэропорт Пуэрто-Плата принимает рейсы таких авиакомпаний: American, Delta, Jet Blue, Westjet и United. Из нескольких аэропортов США сюда прилетают прямые рейсы.

По большому счету, в мире очень мало хороших с точки зрения дайвера сайтов, где можно было бы спокойно пообщаться с горбатыми китами. То видимость плохая, то вода холодная – не фонтан, в общем. Но вот когда речь идет о Сильвер Бэнк, то это уже совсем другое дело. Это единственное на планете место, где человек в комфортных условиях может наблюдать огромных созданий в их естественной среде. К слову, их можно не только наблюдать, но и фотографировать, но это Вы и так поняли, да?

Сильвер Бэнк является частью Доминиканской Республики и находится между островами Гранд Тёрк и Эспаньола. Половинку последнего как раз и занимает наша любимая республика.  Среди мореходов этот регион пользуется нехорошей славой из-за обилия коралловых рифов и пиннаклов, поднимающихся с глубины 17-30 метров практически на самую поверхность. Даже если осадка судна низкая, ходить здесь чрезвычайно опасно, ведь сесть на мель или пропороть днище – это перспектива не из радостных. Наш капитан – мужик опытный, Агрессора водит сюда уже не первый год, поэтому знает, куда нам можно, а куда нет. Кстати, Теркс и Каикос Агрессор 2 является одной из очень немногих яхт, которым разрешен доступ на Сильвер Бэнк во время брачного периода горбачей.

Наша яхта будет стоять на якоре возле основного рифа, где на мели лежит старое грузовое греческое судно Поликсени. Когда-то на нем были люди, но теперь Вы увидите, как быстро его отвоевывает море. В такие моменты почему-то кажется, что смерти нет – есть просто продолжение существования в иной форме. Ведь раньше такая махина служила полезным целям и находилась в распоряжении человека, теперь же она станет домом для других детей природы. Сам риф, благодаря своим размерам, послужит защитой и отличным местом для якорной стоянки нашего Теркс и Каикос Агрессора 2.  Что, будем теперь сидеть и ждать? Неее, мы пойдем ближе, ведь у нас есть надувные лодки с крытым верхом. Киты, ждите, мы в пути!  Но горбачам на нас откровенно чихать, у них свои интересы: станешь ты развлекать каких-то людишек, когда рядом такая самка, ммм? Ну и ладно. Нам же (то бишь, людям) лучше, ведь можно спокойно пофоткать. Но к этапу семейных снимков в рамочке мы подойдем не сразу, ведь горбатые киты не сидят на месте и не машут руками плавниками, типа, «Мы здесь!» (прям как Вы в аэропорту). Их придется поискать, в зависимости от времени суток и настроения этих гигантов наша поездка может растянуться от 40 минут до трех часов. Так или иначе, беспокоиться не стоит, все равно найдем, поскольку отсюда горбачи от нас никуда не денутся, уж больно место хорошее. Именно на Сильвер Бэнке природа создала практически идеальные условия для самок и малышей, которые растут в полной безопасности, готовясь к обратному переходу к северо-восточному побережью США.

Во время путешествия мы будем знакомиться с китами двумя способами. Первый – наблюдать их на поверхности. Это только звучит чуть банально, на самом же деле глаза оторвать невозможно. Ну а что, разве Вы каждый день видите, как одни из самых больших существ нашей планеты теряют голову из-за прекрасного чувства, и, «не щадя живота своего», бросаются на соперников? При этом способы завоевать «даму сердца» весьма разнообразны: самцы бросаются друг на друга, таранятся, бьют хвостами, выныривают из воды, лупят по воде плавниками и хвостами. Разумеется, что подобные рыцарские турниры стоит смотреть на приличном расстоянии.   

Какой же другой способ? Тут мы добрались до самого интересного, ведь здесь знакомимся с горбатыми китами лично. Да-да, надеваем маску, трубку, ласты и вперед, здороваться с неагрессивными и любопытными особями. Нам можно приближаться к мамам, малышам и их спутникам, одиноким «мамашам» и спящим китам.  Иногда они проявляют обоюдный интерес, но бывает и так, что исчезают, лишь завидев людей.

Комиссия по защите китов не разрешает проводить погружения с аквалангом в пределах Китовьего заповедника. Это связано с тем, что пузырьки воздуха, выпускаемого ныряльщиком, воспринимаются морскими млекопитающими как проявление агрессии. В целом, комиссия очень не хочет видеть дайверов на подведомственной территории/акватории.  Но это не распространяется на снорклеров!

Полезные советы:

  • Чем больше времени Вы проводите в надувной лодке, тем больше шансов найти китов, которых все мы так хотим видеть.
  • Вы должны быть готовы погрузиться в воду и выполнять все инструкции рулевого по первому требованию.

 

Что делать при встрече?

Помните главное: мы наблюдаем, но ни в коей мере не пытаемся каким-то образом вмешаться в спокойный и размеренный жизненный уклад горбатых китов. Не нужно проявлять агрессии и паники, это мы у них в гостях,  а не наоборот. Если хотите подобраться к горбачу поближе, не стоит начинать бешено грести, плескаться и брызгаться – так Вы спугнете даже самого любопытного и дружелюбного кита.  Размеренные, плавные движения –вот то, что Вам нужно. Они знают и видят нас, и огромное им спасибо за то, что родились большими, но не злобными. Не следует, однако, забывать, что мы будем находиться в заповеднике в брачный период горбачей, поэтому особо близко подплывать не стоит, ведь даже легкий толчок 30-тонного гиганта может немного подпортить Вам отдых.

 

Пример маршрута

Суббота: с 16.00 нам можно подниматься на борт; в 21.30 отправляемся на Сильвер Бэнк;

Воскресенье: прибываем где-то в 8.30-10.30 утра, все зависит от погоды.  Завтракаем, пока команда разберется с якорями и подготовит надувные лодки. Первая «вылазка» будет в 14.00. На яхту вернемся часа через три.

Понедельник – среда: выезжаем на китов сразу после завтрака. Целый день ищем, смотрим, фоткаем. Разумеется, с перерывом на обед. Каждый вечер команда устраивает коктейльные вечеринки на солнечной палубе; после ужина будем смотреть интересные видео и презентации.

Четверг: две вылазки перед возвращением домой.

Пятница: после обеда яхта приходит на пристань Ocean World Marina в Пуэрто-Плата. В это вечер ужин на яхте не подают, кушать будем в одном из ресторанов на берегу.

Суббота: с 7.00 до 8.00 покидаем борт.




Бока Чика


Бока Чика

Ла Романа


Байахибе
Ла Романа

Пунта Кана


Кэп Кана
Пунта Кана
Уверо Альто

Пуэрто Плата


Пуэрто Плата

Санто-Доминго


Санто Доминго

Сантьяго


Сантьяго

Хуан Долио


Хуан Долио

Поиск по сайту